[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » В Нижегородской области в 2010 году откроется 13 центров здоровья
23:06
В Нижегородской области в 2010 году откроется 13 центров здоровья
В Нижегородской области в 2010 году откроется 13 центров здоровья

В центры здоровья можно будет обращаться по различным проблемам со здоровьем, а также по вопросам лечения алкоголизма, табакокурения и сохранности плода при беременности.

Все центры здоровья будут работать на базе медицинских учреждений региона. Об этом сообщил директор Государственного учреждения здравоохранения Нижегородской области (ГУЗ НО) «Медицинский информационно-аналитический центр» Алексей Коновалов. По его словам, центры здоровья планируется создать в 6 медицинских учреждениях Нижнего Новгорода и в 7 действующих медучреждениях в регионах области.

С инициативой создания подобных центров в Нижегородской области выступили совместно правительство региона и Минздравсоцразвития РФ. Данная инициатива предусматривает федеральное софинансирование создания центров здоровья в Нижегородской области в случае выделения средств из регионального бюджета. При этом региональные средства на открытие центров здоровья будут перечисляться по областной целевой программе развития амбулаторной медицинской помощи.

Начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова добавила, что в центры здоровья можно будет обращаться по различным проблемам со здоровьем, а также по вопросам лечения алкоголизма, табакокурения и сохранности плода при беременности.

«Кроме того, задачами центров будут являться оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха», - комментирует Алексей Коновалов.

Центр здоровья уже открылся в городской поликлинике № 7 Нижнего Новгорода. Под него было отведено три кабинета плюс кабинет лечебной физкультуры. Каждый центр здоровья рассчитан на обслуживание не менее 200 000 населения Нижегородской области. Для жителей сельской местности в установленные часы и дни недели будут организованы бесплатные автобусы до территориального центра здоровья.

Просмотров: 191 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: