[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Россияне – самые «долгоиграющие» туристы
21:55
Россияне – самые «долгоиграющие» туристы

Вчера в столичном «Президент-отеле» свершилась пресс-конференция, посвященная выездному туризму в Чешскую Республику. Перед журналистами выступили 1-ый секретарь по консульским вопросам Посольства Чехии Франтишек Йирасек, директор столичного консульства НТУ ЧР Петра Бенешова, 1-ый заместитель генерального директора турфирмы «Нева» Алексей Каширский, заместитель генерального директора компании «Амиго-Турс» Виктория Чернякова.
Как поведала в собственном выступлении Петра Бенешова, после некого спада в связи с введением визового режима спрос на турпоездки из Рф в Чехию размеренно вырастает. Пока по числу туристов, зарегистрированных в гостиницах в январе-сентябре Две тыщи три г., Наша родина занимает Одиннадцать место: Девяносто четыре тыщи двести один человек, 2,4% от общего въездного потока. Но по продолжительности пребывания туристов стоит на Один месте: наши сограждане проводят в Чехии в среднем 6,9 ночевок, опережая последующих за ними германцев (5,0 ночей).

Также россияне входят в число фаворитов по растратам во время турпоездок: раз в день они оставляют в чешских магазинах и ресторанах в среднем $93-95, уступая только жителям страны восходящего солнца и испанцам.
А всего с января по сентябрь Две тыщи три года в Чехию приехало приблизительно 5,1 млн. зарубежных туристов, из их около Четыре млн. останавливались в гостиницах, что составляет рост относительно предшествующего года в 3,2%. Эти числа дозволили Чехии облегченно вздохнуть: в первой половине года ситуация смотрелась в черном цвете, потому что в Чехию приехало на 9,3% туристов меньше, чем обычно.
Приметно больше в Чехию стало приезжать англичан, голландцев, словаков и российских. Результатов по всему Две тыщи три году пока нет, но, с учетом рождественского и новогоднего турпотока, можно представить, что в прошедшем году в Чехии побывало более 6 млн. иноземцев.

По прогнозам CzechTourism, в Две тыщи четыре году въездной поток также будет расти - в границах 10-12%.
Франтишек Йирасек, выступая перед журналистами, подтвердил факт роста энтузиазма к турпоездкам из Рф в Чехию. Об этом можно судить по числу виз, выданных представительством Чехии в Москве: в Две тыщи два г. – более Восемьдесят два тыс., в 2003-м – 100 6 тыс. По словам г-на Йирасека, 80% из их – туристские.

Совсем разумеется, что пик поездок россиян в Чехию обычно приходится на майские празднички. В апреле Две тыщи два г. представительство в Москве выдало Двенадцать тыщ триста восемьдесят семь виз (в июле – 8295), а в апреле Две тыщи три г. – Тринадцать тыщ восемьсот (в июле – 11000). Не колеблется г-н Йирасек в росте турпотока из Рф в Чехию и в этом году.

По его словам, за весь январь Две тыщи три г. представительство выдало 3,5 тыс. виз, а в сегодняшнем году этот показатель был достигнут уже к 20 два января. «Только сейчас мы приняли 500 заявок на получение визы, такового спроса в январе не было никогда», - произнес 1-ый секретраь посольства Чехии.
Не считая того, Франтишек Йирасек сказал, что в конце февраля консульский отдел Чехии в Москве ждет новейшую компьютерную программку, которая дозволит ускорить процесс дизайна виз. Также будет введен новый тип виз, снаружи напоминающих шенгенские.
Отвечая на вопросы журналистов, Франтишек Йирасек произнес, что жесткие требования к размерам фото, сдаваемых на визы, это не прихоть представительства, а аннотация МВД Чехии, которое дипломатичное ведомство должно соблюдать. Что касается срока дизайна виз, то уменьшить его пока не представляется вероятным, так как представительство минимум Три денька ожидает из Праги ответа о лояльности к заявителю.

Просмотров: 224 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: