[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Как рыба без воды: предпосылки одышки
01:57
Как рыба без воды: предпосылки одышки
Как рыба без воды: предпосылки одышки

Причина № 5Легочные заболеванияОдышка, возникающая при заболеваниях органов дыхания, бывает инспираторной (затруднение вдоха из-за слизи и мокроты в бронхах или при опухолях легких) и экспираторной (затруднение выдоха в конечном итоге спазмов мускулатуры бронхов при бронхиальной астме).Что делать?

Мозг получает соответствующий сигнал, и дыхание учащается, при всем этом данный процесс не может контролироваться сознанием. Поменялись его частота, глубина и ритм, продолжительность вдоха или выдоха - словом, вы ощутили, что дышится как-то не так? Разберемся в основных причинах.

Причина № 1

Плохая физическая форма

Физиологическая одышка появляется после марш-броска по лестнице или пробежки за автобусом. Резко включившиеся в работу мышцы изымают из крови кислород, и мозг пробует покрыть показавшийся кислородный недочет, другими словами заставляет нас дышать чаще. Такая одышка сама по себе не опасна, но если вы задыхаетесь даже после подъема на пару этажей, стоит задуматься о своей физической форме. У тренированных людей одышка возникает реже и не так разумеется выражена.

Что делать?

Необходимы неизменные аэробные занятия, приводящие к учащению дыхательного ритма и биения сердца. Если нет времени на спортзал, подходят получасовые прогулки быстрым шагом. Спускайтесь и поднимайтесь по лестнице в границах 3-4 этажей.

Причина № 2

Эмоциональное перенапряжение, паническая атака

Чрезмерное волнение, тревога, гнев и кошмар стимулируют выработку адреналина. Попадая в кровь, адреналин заставляет организм пропускать через легкие много воздуха, провоцируя гипервентиляцию. При грозных переживаниях усиливаются сердечный ритм и перистальтика кишечника. Паническая атака (вегетативный криз) представляет собой необъяснимый приступ тяжеленной волнения, сопровождаемой страхом.

Что делать?

Вызванная эмоциями одышка в принципе безопасна для здоровья. Но при панических атаках (а не просто одышка от волнения) лучше обратиться к медику. Она может свидетельствовать о заболевании, например, вегетососудистой дистонии.

Причина № 3

Анемия

Нередко встречающаяся - железодефицитная анемия. Ионы железа способствуют насыщению крови кислородом, участвуют в процессах тканевого дыхания, играют важную роль в процессах кроветворения. При их нехватке развивается гипоксия и врубается критичный защитный механизм - одышка.

Что делать?

Наличие анемии диагностируется на основании данных клинического анализа крови. При важном снижении уровня гемоглобина или цветового показателя доктор прописывает железосодержащие препараты. Принципно глядеть и за своим питанием. Железо отлично усваивается из печенки и красного мяса, его много в гречке и гранатах. Чтобы железо из препаратов или пищи лучше усваивалось, назначается витамин C.

Причина № 4

Избыточный вес

Это не просто внешний недочет, а грозное болезнь. Толстый слой жира закутает легкие и сердце, не давая человеку нормально дышать. Не считая того, у полных людей сердце испытывает завышенные нагрузки, так как ему нужно качать кровь в гигантскую жировую подушку. Поэтому в принципные органы поступает меньше кислорода.

Что делать?

Избавляться от жира необходимо только под присмотром доктора, который подберет подходящую непосредственно вам диету и физические нагрузки. Нельзя начинать с занятий в спортзале, так как высока возможность, что вы просто потеряете сознание на беговой дорожке.

Не можете произнести и пары фраз без одышки? Если в это время вы крутите педали тренажера, волноваться не стоит. А если нет?Дыхание - естественный процесс, мы его практически не замечаем.

Необходимо обследоваться и лечиться под контролем пульмонолога.

Причина № 6

Сердечно-сосудистые заболевания

Это поначалу ишемическая болезнь сердца. В этом случае одышка проявляется нередко в один миг, сопровождается чувством нехватки воздуха, сжимающей болью в левой части грудной клетки, отдающей в нижнюю челюсть и руку. Временами боль отсутствует. При застойной сердечной дефицитности одышка начинается, когда человек лежит на низкой подушке, и проходит, если приподняться. Резко возникающая одышка, перерастающая в удушье, характерна также при сердечной астме. Она обычно тревожит ночью. Больной при всем этом становится бледным, беспокойным, появляются влажные хрипы.

Что делать?

При внезапной и нарастающей одышке нужно срочно вызывать скорую. Этот симптом свидетельствует об очень грозном нарушении в организме. Основной способ диагностики - ультразвуковое обследование (эхокардиография). После этого решение о дальнейшем обследовании и лечении принимает врач-кардиолог.


Просмотров: 259 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: