[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Из-за аномальной жары в России в июле выросла смертность- от случайных утоплений и среди сердечников, сообщили в Минздравсоцразвития РФ
01:52
Из-за аномальной жары в России в июле выросла смертность- от случайных утоплений и среди сердечников, сообщили в Минздравсоцразвития РФ

МОСКВА, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. Аномально жаркий июль в России привел к крайне высокому росту смертности от случайных утоплений - эти показатели увеличились на 45,2 проц по сравнению с прошлым годом, сообщили в Минздравсоцразвития РФ. Кроме того, выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Июль 2010 года в РФ характеризовался аномально высокими температурами, что не замедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения - на 10,6 проц по сравнению с прошлым годом», - рассказали ИТАР- ТАСС в Минздравсоцразвития РФ. «Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2 проц», - сообщили в ведомстве.

«Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 г. - 8,6 проц», - уточнили в министерстве.

Однако если оценить показатели смертности среди россиян за период январь - июль 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, ситуация, напротив, улучшилась. «Смертность от всех причин снизилась на 0,3 проц, из них от болезней системы кровообращения - на 0,3 проц, от инфекционных болезней - на 3,3 проц, органов дыхания - на 5,1 проц, внешних причин - на 4,8 проц», - проинформировали в Минздравсоцразвития РФ. Специалисты особо отметили снижение смертности в результате ДТП - на 9,5 проц, случайных отравлений алкоголем - на 11,6 проц, убийств - на 13,6 проц и самоубийств - 12,8 проц. В то же время рост смертности от случайных утоплений остается высоким - 20,3 проц. Конкретно в июле отмечено снижение смертности по туберкулезу - на 9,6 проц, вследствие ДТП - на 5,2 проц, из-за случайных отравлений алкоголем - 23,1 проц, по причине убийств - 16,5 проц, самоубийств - 8,8 проц.

В регионах, в которых указом президента РФ была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с обеспечением пожарной безопасности, смертность в июле 2010 возросла по сравнению с июлем 2009 года: во Владимирской области - на 18,4 проц, Ивановской области - 18,3 проц, Московской и Тульской областях - 17,3 проц. Еще в 9 субъектах РФ рост смертности составлял от 0,7 /Воронежская область/ до 16,6 /Татарстан/.

«В то же время в ряде регионов, в которых отмечалось длительное воздействие экстремально высоких температур в воздухе, наблюдалось снижение смертности, например, в Волгоградской области - на 4,4 проц, в Ставропольском крае - на 3,6 проц, в Архангельской, Ростовской, Свердловской областях - на 3,3; 3,1 и 2,3 проц соответственно.

Самый высокий рост смертности - 50,7 проц отмечался в Москве. По оценкам экспертов, это существенно превышает показатели регионов, в которых была объявлена чрезвычайная ситуация, связанная с обеспечением пожарной безопасности. Так, в Московской области задымленность была выше, а показатели роста смертности ниже, чем в столице.

В Минздравсоцразвития РФ заверили, что "в связи с высоким ростом смертности по ряду региональных учреждений здравоохранения будет проведен подробный анализ на предмет организации медицинской помощи госпитализированным пациентам и роста причин смертности".

Просмотров: 236 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: