[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в Красноярье говорят о серьезном укреплении первичного звена здравоохранения, повышении уровня рождае
01:49
Итоги реализации нацпроекта «Здоровье» в Красноярье говорят о серьезном укреплении первичного звена здравоохранения, повышении уровня рождае

Изначальная цель федерального проекта - решение задач повышения объемов, качества и доступности медицинской помощи, оказываемой жителям в регионах. Его предварительные итоги свидетельствуют о серьезном укреплении первичного звена здравоохранения, повышении уровня рождаемости, развитии высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, и в региональном аспекте

КРАСНОЯРСК, 26 октября. /АМИ-ТАСС/. В течение трех лет на территории Красноярского края реализуются мероприятия приоритетного нацпроекта «Здоровье». Изначальная цель федерального проекта - решение задач повышения объемов, качества и доступности медицинской помощи, оказываемой жителям в регионах. Его предварительные итоги свидетельствуют о серьезном укреплении первичного звена здравоохранения, повышении уровня рождаемости, развитии высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе, и в региональном аспекте.

Как отметили сегодня в пресс-службе Минздрава края, значительные финансовые средства, направленные в региональное здравоохранение за три года, и предварительный анализ итогов первых лет, позволили говорить о том, что в Красноярском крае удалось достичь положительных результатов по контрольным показателям.

Так, в рамках программ, направленных на развитие семейной медицины, подготовки и переподготовки врачей общей /семейной/ практики и участковых докторов за 3 года повысили профессиональную квалификацию более 1,5 тыс. врачей. В течение 3 лет в крае осуществляются денежные выплаты участковым врачам, медсестрам, врачам ОВП, медперсоналу ФАПов и работникам «Скорой медицинской помощи». Общая сумма выплат за три года составила около 2 млрд. рублей.

Важным направлением остается обследование и лечение ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С, включая профилактические мероприятия. За три года на ВИЧ обследовано 2 млн. 216 тыс. 959 человек. В рамках национального календаря профилактических прививок на территории края осуществляются прививки от полиомиелита, вирусного гепатита, краснухи, дифтерии, коклюша, столбняка, кори и эпидемического паротита и туберкулеза.

Также в регионе в рамках нацпроекта проводится диспансеризация населения. По данным регионального Минздрава, на территории края за три года диспансеризацией охвачено около 7 млн. человек. А с 2007 года проводится углубленные медицинские осмотры детей, находящихся в стационарных учреждениях, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей в трудной жизненной ситуации.

В рамках оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи, направлено на лечение более 6 тыс. жителей края. Кроме того, в рамках нацпроекта в край поступило 559 единиц медицинского оборудования на сумму 564 млн. рублей, в том числе, санитарный транспорт и реанимобили. В конце 2009 года в Красноярске планируется ввести в эксплуатацию Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, а на 2010 год определен срок ввода в эксплуатацию Краевого перинатального центра - на его финансирование строительство запланированы средства в краевом бюджете.

В рамках мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья матери и ребенка, проводится обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и аудиологический скрининг детей первого года жизни. За три года на наследственные заболевания прошли обследование более 90 тыс. новорожденных.

Также Красноярский край включен в перечень субъектов, на территории которых с 2008 года в 15 учреждениях здравоохранения проводится аудиологический скрининг новорожденных. В 2009 году планируется осмотреть 20 тыс. новорожденных. А таким направлением нацпроекта, как «Родовый сертификат», за три года воспользовалось около 90 тыс. женщин, рассказали в пресс-службе краевого Минздрава.

С 2007 года в крае отмечается существенный рост рождаемости. Основными причинами роста рождаемости следует считать меры поддержки семей, имеющих детей, принятые как на уровне Правительства Российской Федерации, так и на краевом уровне. Происходят позитивные изменения и в системе организации оказания медицинской помощи. Всего в рамках ПНП «Здоровье» служба родовспоможения за период 2006-2009 года получила на развитие 1 млрд.23 млн. руб. Это позволило существенно улучшить условия пребывания пациенток, оснастить отделения не

Дополнительно в рамках краевой целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Красноярском крае» за счет средств краевого бюджета за период 2007-2009 годы 40 учреждений обеспечены реанимационными комплексами и инкубаторами для выхаживания новорожденных. За последние годы улучшена доступность медицинской помощи: внедрены новые формы записи к врачам, оплачиваются проезд до места лечения /обследования/ детям и сопровождающим из семей, в которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Также на базе акушерского реанимационно-консультативного центра родильного дома №1 Красноярска организована система круглосуточного мониторинга состояния здоровья беременных женщин из группы высокого риска - с применением телемедицинских технологий. Повсеместно в родильных отделениях развивается совместное пребывание матери и ребенка, проведение партнерских родов, подготовка семейных пар к родам и воспитанию ребенка.

По данным Минздрава края, в 2006 году родилось 31 тыс. 752 малышей, в 2007 - 34 тыс. 175, в 2008 - 36 тыс. 904 детей, прогноз на 2009 год - 38 тыс. 280 малышей. В целом по краю за 8 месяцев 2009 года наблюдается естественный прирост населения: в крае на 337 человек, в Красноярске на 1 тыс. 630. Общий коэффициент рождаемости в крае составляет 0,12, а по Красноярску 1,73, сообщили в пресс-службе Минздрава края.

Просмотров: 268 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: