[Прогрессивная наша жизнь в Нашей стране ]
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Что делать с нашим телефоном за границей
01:59
Что делать с нашим телефоном за границей
Что делать с нашим мобильником за границей

Наиковарнейшую штуку выдумали операторы мобильной связи - роуминг. Человеку, находящемуся на отдыхе за границей, роуминг дарует искреннюю удовлетворенность общения с близкими.

Но после отдохнувшему приходят счета.
Удовлетворенность сходу куда-то улетучивается. Заместо нее остается смутное подозрение, что за связь с Родиной с нас содрали как минимум три шкуры.
Вообще-то накладность роуминга - пережиток прошедшего. Когда операторы только начали предлагать эту услугу, они не расcчитывали на то, что роуминг станет явлением массовым.

Потому и тарифы создавались из суждений "тот, кому это нужно, заплатит сколько попросят".
Даже сотовая система GSM - часто встречающаяся в мире – унаследовала ущербные принципы тарификации при роуминге. К примеру, принимая звонок за границей, вы платите столько же, сколько заплатили бы за интернациональный звонок с мобильного из Москвы сюда. А совершая из-за границы звонок в оборотном направлении, вы заплатите столько, сколько с вас сдерет по своим тарифам за "международку" местный оператор.

С одной стороны – вроде все честно. Но мы утверждаем - это жлобская система!
Во-1-х, обе страны возьмут с вас НДС, в итоге чего тариф возрастет раза в полтора. Во-2-х, представьте, что вы позвонили по роумингу тому, кто тоже в роуминге.

Можно смириться с двойной, при этом "кривой", тарификацией, если вы находитесь в различных точках планетки. Но покажется ли для вас такая плата справедливой, если ваш собеседник гласил с вами, находясь в той же стране, в той же сети, и даже в той же гостинице, и никакого интернационального разговора по сути не было?
Невзирая на все недочеты тарификации, всем нам не охото отказывать для себя в роуминге. И если платить по счетам предначертано, то нужно попытаться сделать так, чтоб хотя бы не переплачивать.

После отпуска - ну, вы осознаете - и так в кармашках не густо.
Правило 1-ое, очевидное, но очень действенное. Будучи еще дома, запаситесь у собственного "домашнего" оператора тарифами на интернациональный роуминг и не забудьте прихватить их с собой.

Позднее, находясь в дороге либо уже добравшись до чужбины, у "гостевого" оператора тот же самый прейскурант вы, вероятнее всего, получить уже не можете.
Правило 2-ое, тоже очевидное, но о нем почему-либо все запамятывают. Направьте внимание, какие звонки дешевле - входящие из Рф либо исходящие. Обычно исходящие незначительно дешевле, но бывает, что они дешевле осязаемо.

К примеру, на Кипре принятый из Москвы звонок стоит в два раза дороже, чем тот, который совершите вы, набрав Москву. Хотя у единственного киприотского оператора Cyta-GSM цены более чем божеские, наговорив недели за две отдыха минут 50 "входящих", вы переплатите $20-30.

А вот в Испании экономия будет больше, в особенности если исходящие вы будете стараться совершать вечерком, когда вступают в действие более прибыльные тарифы.
Вообщем исходящие дороже входящих только в тех странах, где сотовые операторы даже более скупые, чем в Рф. К примеру, на Украине, в Болгарии, в Чехии, в Хорватии.

Чувствуете? Но не ошибитесь!

В Англии звонок с вашей трубки в Москву окажется практически на бакс дороже звонка на нее. А на Кубе разница в стоимости исходящей и входящей минутки и совсем драматическая - практически $3.
Тарифы 1-го "гостевого" оператора могут осязаемо отличаться от тарифов другого. Отсюда очередной совет – выбирайте правильную компанию. Сделать это можно так. В меню собственной мобилы находите "Сети" (у неких трубок этот пункт упрятан в "настройках").

А там непременно найдется пункт, который позволяет вести поиск и делать выбор доступных сетей. Так вы сможете вынудить трубку подключаться к дешевенькому оператору, а не к тому, который она изберет в автоматическом режиме.
Тут мы впритирку подошли к небольшим хитростям, которые посодействуют сберечь средства при роуминге. В почти всех трубках есть любознательная функция: перечень желательных операторов. Сюда вы сможете внести на 1-ое место самого желательного оператора, который будет обслуживать вас по роумингу, на 2-ое место - наименее желательного и т.д. (в таблице по странам, более пользующимся популярностью посреди отдыхающих, мы не случаем указали желательных операторов и коды их сетей). Этот перечень сохраняется на SIM-карте и помогает вашей трубке всегда оставаться на связи - потерялся сигнал 1-го оператора, телефон найдет и изберет следущего в перечне предпочтений.

Хозяев аппаратов Nokia и Benefon огорчим - у их таковой функции нет.
Огромную подлость могут подкинуть такие операторские услуги, как голосовая почта и переадресация вызова. Если вы собираетесь использовать их при роуминге, то семь раз посоветуйтесь с абонетской службой, как и за что будет взиматься плата.

Возможно окажется так, что за переадресованные звонки на автоответчик придется платить по роуминговым тарифам.
А вот определитель номера возможно окажется очень полезной штукой в роуминге. Только бы "гостевой" оператор, к которому вы будете подключаться за границей, поддерживал эту услугу.

В особенности полезно это, когда вы отправлятесь за границу семьей, при этом у каждого члена семьи есть сотовая трубка. Ведь нередко общение можно свести к минимуму либо просто к подаче гулком условного сигнала - принципиально только знать, от кого он поступил.
Еще одним методом уменьшить расходы при общении "роуминг-роуминг" является SMS, которые на порядок дешевле голосовых услуг связи. Даже если цена SMS кажется кусачей (к примеру, у литовского Omnitel SMS стоит $0,58, у испанского Movistar - $0,39, у австрийского Max - $0,31), этот метод связи все равно еще дешевле, чем минутка разговора меж трубками. Хотя, в конце концов, наслушавшись этих советов, вероятнее всего вы просто возжелаете говорить гораздо меньше. Либо вообщем раздумаете ехать за границу.

В принципе, тоже выход.

Просмотров: 254 | Добавил: nianudnafa1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: